Пользователь 9111.ru
Омск, 30.03.2010, 11:52

Раздел имущества после развода - какова будет компенсация бывшей жены за машину?

Вопрос №991645 из г. Омск
опубликован 30.03.2010, 11:52
С бывшей женой не живу с января 2009 года, в сентябре 2009 оформили развод без раздела имущества. Сейчас б.ж. хочет подать на раздел машины. Машина приобреталась в кредит. На момент ухода долг банку составил 340 тр, на момент развода 240 тр, на данный момент 170 тр. Хочу сам подать на раздел машины, рыночная стоимость машины составит 340 тр. (4 года назад покупал за 570 тр). Подскажите, какую сумма составит размер компенсации б.ж. при разделе авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай! В соответствии со ст. 39 СК РФ, если авто приобретена в браке, то машина и долг по кредиту будут поделены в равных долях (пополам). Жена приобретет право потребовать с Вас 170 т.р. в счет компенсации за долю в авто, но и на нее будет возложена обязанность погасить 85 т.р. в банк, Дальше выбирайте сами, либо Вы освобождаете БЖ от выплаты кредита, но соответственно уменьшаете размер компенсации, тогда он составит 85 т.р., а за Вами сохранится долг банку в размере 170 т.р. Либо Вы выплачиваете БЖ 170 т.руб., погашаете долг перед банком в размере 85 т.р., а жена сама погашает долг в банк в размере 85 т.р. По-моему первый вариант наиболее целесообразен.

Валерий Наумов

30.03.2010, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте,Николай! Согласно ст. 39 СК РФ "при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи." Поэтому суд может взыскать с вас в пользу бывшей супруги 170 тыс. руб.С уважением,

30.03.2010, 12:17

И еще подскажите пожалуйста, при разделе я предоставлю справку из банка на момент даты развода, долг банку составлял 240 тр, значит ее половина при разделе долга составит 120 тр, а пол машины это 170 тр, значит компенсация за 1/2 авто составит 50 тр, если так же в этом иске подам раздел имущества (телевизор за который платил кредит уже после развода., но который б.ж унесла к своей маме, то компенсации может и не быть совсем б.ж. Я правильно понимаю будущее развитие событий? Заранее спасибо.

30.03.2010, 14:25

Здравствуйте,Николай! Будущее развитие событий зависит от того, как грамотно вы изложите свои исковые требования. Неплохо будет, если ваши требования сформирует опытный омский адвокат.

30.03.2010, 14:56