Имеют ли право банки названивать всем моим родственникам и мне по 15 звонков в день?
Имеют ли право банки названивать всем моим родственикам и мне по 15 звонков в день?
Здравствуйте.
Согласно Проекту Федерального закона N 999547-6 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов" по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени или в его интересах, не допускается направленное на возврат долга взаимодействие с должником (непосредственное взаимодействие) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по месту жительства должника, известному кредитору или лицу, действующему от его имени или в его интересах, частое взаимодействие посредством личных встреч (более одного раза в неделю), при взаимодействии посредством телефонных переговоров (более одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц).
Но это все только с самим должником или его представителем. Таким образом порядок телефонных разговоров между коллекторами и родственниками должника действующим законодательством подробно не регламентирован.
Однако стоит понимать, что есть понятие банковской тайны, и использование Ваших персональных данных, причинившее Вам убытки и моральный вред, подлежат компенсации.
Удачи Вам!
Нет. Обратитесь в банк с письменной претензией.