Право на отзыв персональных данных - прекратят ли банки и организации звонить мне и моим родственникам?
Добрый день! Банковская организация имеет право обрабатывать персональные данные клиента по нескольким основаниям: 1) в случае согласия субъекта персональных данных, причем такое согласие должно быть должно быть конкретным, информированным и сознательным; 2) в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» для целей исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных; 3) для выполнения обязательств, возложенных на оператора законодательством, например в соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет. Исходя из этого, отзыв субъектом согласия на обработку персональных данных не влечет безусловной обязанности банка прекратить обработку персональных данных и уничтожить в порядке, установленном ст. 21 федерального закона 152-ФЗ.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)