Отработала 7 месяцев, а работодатель отпуск даёт всего 15 дней, как быть.
Отработала 7 месяцев, а работадатель отпуск даёт всего 15 дней, как быть.
Не имеет права работодатель определять количестао дней отпуска работника отработавшего более половины рабочего года, по своему усмотрению. В трудовом законодательстве не указаны случаи, когда отпуска предоставляются пропорционально отработанному времени. Понятие "отпуск" применяется в значении полный. В значении "ежегодный" - основной и дополнительный (при наличии ) - в сумме. Если речь идет о первом рабочем годе, То право на ежегодный отпуск (полный, а не часть) работник имеет уже после шести месяцев непрерывной работы. Ст. 122 ТК Рф. А Разделение отпуска на части (предоставление части отпуска) возможно только по соглашению сторон. Одного желания работодателя недостаточно. Ст. 125 ТК РФ.
Требуйте полный. Если есть проблемы требуйте письменное основание (обоснование отказа). С ним в суд.
Здравствуйте. Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем.
Жаловаться в трудовую инспекцию. После 6-ти месяцев работы у Вас есть право на полный отпуск (ст. 122 ТК РФ).
Здравствуйте,Оксана!
Согласно ч.1 ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком, утверждаемым работодателем.
Согласно ст. 125 ТК разделение отпуска возможно только при обоюдном согласии сторон. Если работник желает получить отпуск полностью, работодатель не вправе ему отказать.Всего доброго!