LSN Messenger
Мурманск, 07.06.2016, 15:35

Истец, не указав отца своего ребенка в ЗАГСе, подает в суд заявление об установлении отцовства - есть ли злоупотребление гражданскими правами?

Вопрос №10747951 из г. Мурманск
опубликован 07.06.2016, 15:35
Женщина родила ребенка от случайной связи. Записала ребенка без присутствия/участия отца в ЗАГСе, соответственно в графе отец прочерк. Далее почти сразу же на отца этого ребенка она подаёт в суд заявление об установлении отцовства и выплаты алиментов, заявив, что ответчик отказался записать ребенка в органе ЗАГС и отказался от содержания этого ребенка. НО! Ответчик о рождении ребенка узнал от третьих лиц, отношений с этой женщиной не поддерживал, отказаться от записи ребенка в ЗАГСе и содержать его не мог, т.к. сделать это ему никто не предлагал! В заявлении истец указал все данные ответчика (адрес, конт. Тел), соответственно уведомить ответчика о своих намерениях, желаниях и разрешить ситуацию до суда у истца была возможность. В суде ответчиком выше написанное было заявлено, но суд оставил это без внимания! Вопрос: в таком поведении истца можно усмотреть злоупотребление своими гражданскими правами? Как вы считаете? (этот момент нужен для разделения между истцом и ответчиком судебных расходов, о выплате алиментов речи не идет).
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде ответчиком выше написанное было заявлено,но суд оставил это без внимания!

Эти факты не просто заявить надо, но и доказать..

08.06.2016, 03:23

Здравствуйте!

ИЗ ПРАКТИКИ - СУД , к сожалению, судебные расходы возложит на ВАС

УДАЧИ ВАМ

07.06.2016, 15:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.Суд уже возложил на меня расходы,но я собираюсь обжаловать,предложив разделить их пополам.Можно ли расценить ситуацию,выше описанную,как злоупотребление гражд.правами истца?

а истцу не нужно доказывать тот факт,что ответчик отказался! это сделать?

08.06.2016, 07:43

в таком поведении истца можно усмотреть злоупотребление своими гражданскими правами?

---странный вопрос, не факт что вы им не злоупотребили родив ребёнка от случайного лица и не спросив его об этом.

08.06.2016, 08:04

В гражданском процессе обе стороны должны доказывать факты на которые ссылаются.И если суд удовлетворил иск,значит доказательств со стороны истца было больше или они были убедительнее. Соответственно судебные расходы ложатся на ответчика.

08.06.2016, 14:24