Иск о отмене отцовства и требование алиментов - Каковы шансы ответчика на выигрыш и кто оплачивает расходы на ДНК?

Ситуация такая: Истец (отец) узнав, что ответчик (мать) подала на алименты, пишет иск с требованием отменить отцовство. Запись в ЗАГСе (метрика) была сделана сразу при рождение ребенка, при этом истец и ответчик не находились ни гражданском и ни в законном браке (и после тоже). Еще до момента регистрации отцовства истец был уведомлен (устно), что ребенок, возможно, не его (на момент двухнедельной ссоры у ответчицы была кратковременная связь с другим мужчиной)! Истец признавал себя отцом в течении пару лет, пока у него не было никаких обязательств по отношению к ребенку. Истец нанял адвоката, который далее просит о встрече с ответчиком. При встрече адвокат утверждает ответчику, что у неё нет никаких шансов, и просит удовлетворить, по её согласию, требования истца. При этом утверждая: 1. Свидетельство о рождение и запись в ЗАГСе могут ЛЕГКО аннулироваться; 2.Т.к ОСНОВНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ будет являться анализ ДНК. Вопрос: Так ли это на самом деле и кто тогда оплачивает расходы на ДНК? А как же Семейный Кодекс п 2 ст 52, насколько он применим? И еще вопрос: Как доказать, что истец знал о возможности отсутствия биологического отцовства? Если свидетелями, в пользу ответчика, выступят их общие друзья, как это повлияет на процесс? И каковы шансы у ответчика выиграть процесс? И может ли ответчик нанять своего адвоката? Заранее Огромное спасибо.
Лучший ответ

При правильном ведении дела с Вашей стороны есть определенные шансы настоять на применении п.2 ст. 52 СК РФ. Обратитесь к юристу за ведением дела.

Спасибо ОГРОМНОЕ! Короткий и при этом очень исчерпывающий ответ!!!

Вам обязательно нужно обратиться к помощи профессионального юриста - очно и иметь представителя в суде, поскольку в вашем случае необходимо доказывать факт, что истец знал о том. что ребенок не его (если днк-экспертиза покажет что истец не является отцом ребенка)

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. В вашей сиуации нужно готовиться к суду. Если вы сами не сможете отстоять интересы, то нужен специалист. Выиграть данное дело возможно, главное правильно выстроенная линия защиты. Лишение отцовства очень сложный процесс, но возможный. Если будет анализ днк и вы будете сами на этом делать акцент, то проиграете, а также все издержки по расходам и услуги адвоката лягут на ответчика. Поэтому нужно основываясь на практике подбирать вариант.

Спасибо огромное! Все просто и ясно)))