Как оформить дарение доли квартиры племяннице. Имею 3/64 общей площади квартиры. Где оформлять в Росеестре или у нотариуса?

Вопрос №10748476 из г. Уфа
опубликован 07.06.2016, 16:29
Как оформить дарение доли квартиры племяннице. Имею 3/64 общей площади квартиры. Где оформлять в Росеестре или у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме. Можете сразу идти в Росреестр.

По желанию сторон договор может быть удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160, пп. 2 п. 2 ст. 163, п. 3 ст. 574 ГК РФ).

Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Удачи!

07.06.2016, 16:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

У нотариуса составляйте договор дарения

УДАЧИ ВАМ

07.06.2016, 16:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Прошу уточнить какие необходимы документы для оформления дарения доли квартиры

07.06.2016, 16:33

Ваши документы на долю, договор дарения, гос. пошлина за регистрацию права 2000р., оплачивает племянница.

07.06.2016, 16:35

если племянница несовершеннолетняя, то тогда через нотариуса

07.06.2016, 16:36

С 2 июня 2016 года разрешается оформлять договор дарения доли квартиры только через нотариуса. Так ли это? Имею на руках свидетельство о доле наследства в квартире, заверенное нотариально и свидетельство на регистрацию этой доли в Росеестре. Всё-таки в какую инстанцию обращаться?

07.06.2016, 16:48

да, только через нотариуса.

07.06.2016, 16:57

никакого нотариуса не требуется

вас все вводят в заблуждение

можете обратиться сращу в МФЦ,вам помогут составить договора дарения и его зарегистрировать,в настоящее время в Росреестр обращаться не нужно, все функции единого окна давно уже переданы в МФЦ

07.06.2016, 17:49