Что делать с квартирой, если владелец пропал без вести? Возможность заключить договор доверительного управления имуществом
У меня умерла тетя, собственник квартиры ее дочь о которой много лет ничего неизвестно. Возможно проживает за границей. Вопрос как быть с квартирой, нужно ли признавать ее без вести пропавшей и как заключить договор доверительного управления имуществом.
Нужно признавать безвестно отсутствующей.
Согласно ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Согласно п. 1 ст. 43 ГК РФ, имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.