Альметьевск, 07.06.2016, 18:18

После смерти отца и отказе матери - Может ли дочь, проживающая на Украине, подать заявление на наследство?

Вопрос №10749369 из г. Казань
опубликован 07.06.2016, 18:18
Помогите пожалуйста. У меня папа в 2006 году написал завещание на старшую сестру, об этом мы оставшиеся 4-ро детей узнали после смерти папы. Он умер 17 декабря 2014 года. Мама будучи замужем за папой жила в доме вместе с папой и младшим братом, но прописана была у старшей сестры с 1989 года. Она умирает 9 декабря 2015.13 января 2015 года она пишет отказную на долю, которая полагается ей как жене опять старшей сестре. Может ли дочь которая проживает на Украине написать заявление на наследство по утери мамы и так как она вышла на пенсию в октябре 2015 до смерти мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно спросить еще. Папа,мама жили вместе с братом со дня рождения.Теперь так как все по завещанию передалось сестре,а мы не стали оспаривать в свое время пока на брата не пришел иск от сестры о выселении без предоставления жилья,я самая младшая с 1967г.р., родители с 1926 и 1927 г.р. и смотрела я,по больницам ходили я,уколы делала я и похороны организовывала и поминки одна,живу с мужем в достатке и тут я восстала-я не могу оставить брата без жилья. Можно ли оспорить гос.регистрацию на дом и участок,если дом был построен в 1978 году и из документов была только домовая книга.Законно зарегистрировала дом только сестра на основании завещания.

08.06.2016, 11:28

Эльмира, все возможные и невозможные сроки для оспаривания уже пропущены давным-давно.

08.06.2016, 11:33

Вы имеете в виду - подать заявление о вступлении в наследство или что?

07.06.2016, 21:21

У мамы наследовать нечего,у нее нет имущества,она от всего отказалась,в пользу страшей сестры. Ну если только недееспособная была.

08.06.2016, 11:20
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

может ли она оспорить отказ от доли в свою пользу

08.06.2016, 11:04

Нет, не может оспорить. Отказ от наследства, принятый у нотариуса, оспорить невозможно.

08.06.2016, 11:06

Можно спросить еще. Папа,мама жили вместе с братом со дня рождения.Теперь так как все по завещанию передалось сестре,а мы не стали оспаривать в свое время пока на брата не пришел иск от сестры о выселении без предоставления жилья,я самая младшая с 1967г.р., родители с 1926 и 1927 г.р. и смотрела я,по больницам ходили я,уколы делала я и похороны организовывала и поминки одна,живу с мужем в достатке и тут я восстала-я не могу оставить брата без жилья. Можно ли оспорить гос.регистрацию на дом и участок,если дом был построен в 1978 году и из документов была только домовая книга.Законно зарегистрировала дом только сестра на основании завещания.

08.06.2016, 11:28

Эльмира, все возможные и невозможные сроки для оспаривания уже пропущены давным-давно.

08.06.2016, 11:33