Сложности с наследством - объяснение юристов и спор о разделении доли

Каждый юрист объясняет по разному я просто не могу понять Мой папа написал завещание на меня и сестру Через два года сестра умирает, но дети ее прописаны у нас где и я прописано у своих родителей. Затем умирает папа после смерти сестры папа прожил два года. Я ходила чтоб принять наследство папина доля составляет наследство 1/3 от мамы. Но натариус сказал, что 1/3 доли вашей папы делятся на 2 части то есть сестры дочь и моя часть сестры часть деляться на меня и дочь правильно ли если дети ни какого отношение не имеютк наследству.

Лучший ответ

Здравствуйте! Дети, умершей дочери наследую за свою мать про праву непредставления, то есть доля отца делится между Вами и ее детьми.

В соответствии с п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29.05.2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" в случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу п. 2 ст. 1114 и п. 1 ст. 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 указанного Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. п. 1 и 2 ст. 1142 ГК РФ).

Поскольку лица, наследующие по праву представления, занимают среди других наследников наследодателя то место, которое мог бы занимать их умерший родитель, постольку внуки наследника и их потомки являются наследниками первой очереди по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником.