Друга арестовали по статье 12.26 часть 2, назначили арест на 10 суток - Возможно ли вновь получить права после отсидки?

Вчера моего друга арестовали по статья 12.26 часть 2 и назначали наказания в виде ареста на 10 суток. У него есть права, но про лишение прав ничего не говорили на суде. Ч.2 предусматривается к тем лицам, у кого нет прав на вождение ТС. Если срок годности прав истек давно, то означет ли это что у него нет прав? Какова вероятность того, что после отсидки 10 суток, он сможет вновь ездить сменив права по сроку истечению?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если срок годности прав истек, то это означает, что права отсутствуют. Потому и вопрос о лишении прав не рассматривался.

Так что для смены прав возникнут большие сложности.

Удачи Вам.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!