Могу ли я возвести пристрой к дому отступив 60 см. от забора соседей (разделяющий наши участки), сосед дает добро.
Добрый вечер!
Вам необходимо обратиться в палату земельных и имущественных отношений для уточнения минимальных допустимых параметров для строительства в границах участка. Вы не можете решить между соседями этот вопрос нарушая градостроительные нормы.
В разных Республиках, Областях и Округах имеются разные требования.
Например:
г) параметры подзоны Ж-1а:
- минимальная площадь земельного участка для индивидуального жилищного строительства - 600 кв. м;
- минимальные отступы зданий от границ участка - 3 м для жилых зданий и 1 м для хозяйственных построек с учетом соблюдения требований технического регламента о требованиях пожарной безопасности;
- максимальная высота жилых зданий - 13 м от планировочной отметки земли;
- максимальная высота хозяйственных построек - 7 м от планировочной отметки земли;
- максимальный процент застройки в границах земельного участка - 45;
- максимальное соотношение предельной ширины участков по фронту улицы (проезда) и предельной глубины земельных участков - 1/4;
д) параметры подзоны Ж-1б:
- минимальные отступы зданий от границ участка - не установлены с учетом соблюдения требований технического регламента о требованиях пожарной безопасности;
- максимальная высота зданий - 10 м от планировочной отметки земли;
- максимальный процент застройки в границах земельного участка - 50;
е) параметры подзоны Ж-1в:
- максимальная высота зданий - 8 м от планировочной отметки земли;
- максимальный процент застройки в границах земельного участка - 50.
Согласие соседа нужно оформить письменно.