Наказание за управление личным автомобилем без путевого листа - Что ожидать и как правильно отвечать

Вопрос №10750334 из г. Липецк
опубликован 07.06.2016, 19:48
Занимаюсь грузоперевозками. Являюсь И.П. Плачу единый налог по упрощёной системе. Был остановлен работником ГИБДД и наказан за управление личным автомобилем без путевого листа. Штраф заплатил сразу. Автомобиль зарегистрирован на моё имя. Сегодня пришло письмо из МВД явиться с документами в управле. Вопрос: что могут ещё наказать? И как отвечать правильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Путевой лист ВАМ не нужен.

УДАЧИ ВАМ

07.06.2016, 19:52
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Согласно ПДД п.2.1.1.2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

...в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

08.06.2016, 07:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Смотрите мой ответ выше

08.06.2016, 13:06

Если путевой лист на оформлением лично на меня (на частное лицо) автомобиле и управляемого лично мной не нужен мне то каким документом я могу руководствоваться доказывая это?

08.06.2016, 07:07

Вы -ИП и обязаны иметь путевой лист.Согласно Устава автомобильного транспорта ... Статья 6. Путевые листы

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

08.06.2016, 07:12

Здравствуйте!

Пункт 2.1.1. ПДД действительно устанавливает, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки в том числе в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" регламентирует случаи обязательного оформления путевых листов.

Согласно п. 2 ст. 6 указанного закона запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Но здесь говорится, что его оформление обязательно только при осуществлении перевозок.

В соответствие с п. 13 ст. 2 указанного закона перевозчик это юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу.

Кроме того, п.1 ст. 1 указанного закона устанавливает, что настоящий закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации.

Таким образом, Вам обязательно оформлять путевой лист, если Вы оказываете третьему лицу услуги по перевозке его груза.

В иных случаях, например, если Вы едете без груза или везете свой груз куда-либо то оформление путевого листа в этом случае не требуется.

08.06.2016, 12:43

т. е. Могут ли теперь меня оштрафовать ещё второй раз за одно и то же но теперь как И. П. За выпуск на линию автомобиля без путевого листа.

08.06.2016, 12:05

Да,могут.В путевом листе должна быть отметка врача и подпись выпускающего механика.Получить удостоверение механика по выпуску Вы можете самостоятельно ,закончив курсы .

08.06.2016, 12:13

Какая теперь возможно сумма штрафа. У меня есть диплом техника-механника с/х. У жены диплом фельдшера. Она работает медсестрой. Будут ли законные наши отметки с печатями в путевой листе.

08.06.2016, 12:27

Штраф за путевой лист-предупреждение или 500 рублей.Супруга должна иметь не просто диплом фельдшера,а спец.удостоверение о праве на проведение предварительных медосмотров водителей.

08.06.2016, 12:33

Как водитель я заплатил по половинке 250. А 500 руб это второй штраф на И. П..? Если я не являюсь юр. лицом. Возможно ли мне одному два штрафа за одно и тоже.?

08.06.2016, 12:48

2 статьи, по которым инспектор ГИБДД вправе выписать штраф за езду без путевого листа:

ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ;

ст. 12.31.1 КоАП РФ.

По ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ под ответственность попадает водитель, управляющий транспортным средством.

По ч. 1 ст. 12.31.1 КоАП РФ при отсутствии путевого листа штраф может составить 20 000 руб., если к ответственности будет привлечено должностное лицо организации, либо 100 000 руб. в случае, когда к ответственности будет привлечено юрлицо.

Причем штраф может налагаться не только за отсутствие путевого листа, но и за нарушение правил его оформления. Так, согласно ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, за нарушение требований медицинского осмотра водителя (отсутствие на документе соответствующей отметки медика) организацию могут оштрафовать на 30 000 руб., а ее должностных лиц на 5 000 руб. Такой же штраф подразумевает ч. 3 ст. 12.31.1 за нарушение требований технического осмотра транспортного средства.

При отсутствии путевого листа сотрудник ГИБДД, как правило, привлекает к ответственности и водителя, и юридическое лицо, иными словами выписывает штраф сразу по 2 статьям: ч. 2 ст. 12.3 и ч. 1. ст. 12.31.1 КоАП РФ.

Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, наказание по данной статье несут как юридические лица. Это значит, что ИП, у которых не оказалось путевого листа, при остановке сотрудниками ГИБДД могут понести наказание в размере 100 000 руб., при условии что сотрудник ГИБДД в постановлении сошлется на ч. 1 ст. 12.31.1.

08.06.2016, 13:05

Согласно п. 7 ч. 1 ст . 24.5. КоАП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания.

Таким образом, никто не может нести ответственность дважды за одно и то же правонарушение.

В соответствие с ч. 2 ст. 12.3 управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Таким образом исходя из состава данного правонарушения субъектом его совершения может быть только физ. лицо - водитель.

Дополнительно как на ИП вы не можете быть привлечены к административной ответственности по данной статье.

08.06.2016, 13:18

Переводил груз. При себе имел транспортную накладную на груз и розовую договор заявку на этот груз от владельца груза со всеми печатями.

08.06.2016, 13:00