LSN Messenger
Екатеринбург, 07.06.2016, 20:22

Возможно ли оформление пенсии для педиатра с опытом работы в городе и сельской местности?

Вопрос №10750660 из г. Берёзово
опубликован 07.06.2016, 20:22
Я проработала 11 лет педиатром в городе и 15 лет на Севере в сельской местности в той же должности, мне 50 лет. могу ли я собирать документы в ПФр для оформления пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

2.Общие критерии "льготности" таковы:

организационно-правовая форма предприятия здравоохранения не может быть иной, чем "учреждение";

в названии предприятия должны содержаться слова, обозначенные в Постановлении №781, например: "больница", "госпиталь", "мед-сан. часть", "дом ребенка" и иные;

если медицинский работник осуществлял свою деятельность не в предприятии здравоохранения, а в медицинских структурных подразделениях отдельных организаций, то эта деятельность засчитывается в "льготный стаж" на общих основаниях. Например, к таким организациям могут быть отнесены: клиники при медицинских ВУЗах, санитарные части, лаборатории при воинских частях, венных институтах и пр. (подробнее см. п. 6 Правил исчисления периодов работы медиков Постановления №781).

должность, которую занимает отдельно взятый медицинский служащий, должна быть перечислена в соответствующем списке Постановления №781. Сюда относятся все практикующие врачи и средний медперсонал. Заведующий, например, поликлиникой также может получить льготу при выходе на пенсию, но только если он все время своей работы не прекращал медицинскую практику, поэтому можете.

08.06.2016, 10:40

Здравствуйте. Нет, Вам не хватает стажа, 4 года

07.06.2016, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А стаж в сельской местности год за год и 3 мес. не идет?

Добрый день, да имеете на это право, но подходит ли ваш стаж для назначения пенсии будет смотреть ПФР.

07.06.2016, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо! А сельская местность 1 год за 1 год и 3 мес разве отменили?

07.06.2016, 20:48

Направляю Вам данный документ

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 октября 2002 г. N 781

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Правила применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

------------------------------------------------------------------

ПРАВИЛА

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

ПО СТАРОСТИ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ЛЕЧЕБНУЮ И ИНУЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 20

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

1. Настоящие Правила регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

2. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (далее именуется - стаж работы), в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2872).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - список).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

При этом наличие в наименовании указанных в списке учреждений указания на их клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность не является основанием для исключения периода работы в данном учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

4. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры - независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1 - 3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.

Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом "а", так и подпунктом "б" настоящего пункта. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся установления тождества наименований организаций (структурных подразделений), приведенных в пункте 6 Правил, см. Справочную информацию.

------------------------------------------------------------------

6. В стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке:

в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций;

в центральной консультационно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии;

в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений;

в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

7. Работа, осуществлявшаяся в предусмотренных списком должностях в учреждениях Российской Федерации за границей, засчитывается в стаж работы на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

Приложение

к Правилам исчисления периодов

работы, дающей право на досрочное

назначение трудовой пенсии по

старости лицам, осуществлявшим

лечебную и иную деятельность по

охране здоровья населения в

учреждениях здравоохранения, в

соответствии с подпунктом 20

пункта 1 статьи 27 Федерального

закона "О трудовых пенсиях в

Российской Федерации"

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся установления тождества наименований профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), приведенных в данном Перечне, см. Справочную информацию.

------------------------------------------------------------------

ПЕРЕЧЕНЬ

СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И ДОЛЖНОСТЕЙ ВРАЧЕЙ И СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА,

РАБОТА В КОТОРЫХ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ

РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ, КАК ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

---------------------------------T-------------------------------¬

¦ Наименование структурных ¦ Наименование должностей ¦

¦ подразделений ¦ ¦

L--------------------------------+--------------------------------

1. Отделения хирургического 1. Оперирующие врачи-

профиля стационаров специалисты всех наименований,

учреждений, предусмотренных в том числе оперирующие врачи-

пунктами 1 - 6, 8, 12, 15, 20, заведующие; операционные

21, 27 - 30 списка: акушерское, медицинские сестры, включая

акушерское физиологическое; старших; акушерки, включая

акушерское обсервационное; старших;

акушерское патологии медицинские сестры

беременности; гинекологическое; перевязочных в отделениях

гнойной хирургии; гнойной хирургии, ожоговом,

кардиохирургическое; ортопедическом,

колопроктологическое; травматологическом,

микрохирургическое; травматолого-ортопедическом,

нейрохирургическое (в том числе туберкулезном для больных

спинно-мозговой травмы); костно-суставным туберкулезом

операционное, операционный блок

(оперблок); ожоговое;

онкологическое; ортопедическое;

отоларингологическое;

офтальмологическое; портальной

гипертензии; реконструктивной и

пластической хирургии;

рентгенохирургических методов

диагностики и лечения; родовое

(родильное); сосудистой

хирургии; травматологическое

(в том числе травмы кисти);

травматолого-ортопедическое;

туберкулезное для

больных костно-суставным

туберкулезом; туберкулезное для

больных урогенитальным

туберкулезом; туберкулезное

легочно-хирургическое;

урологическое (в том числе по

пересадке почки); хирургическое

(в том числе по пересадке

органов);

хирургического лечения сложных

нарушений ритма сердца и

электрокардиостимуляции;

хирургическое торакальное;

челюстно-лицевой хирургии

(стоматологическое);

эндоскопическое; кабинет

рентгенохирургических методов

диагностики и лечения

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

2. Отделения (группы, палаты, 2. Врачи-анестезиологи-

выездные бригады скорой реаниматологи (врачи-

медицинской помощи) анестезиологи-реаниматоры), в

анестезиологии-реанимации, а том числе заведующие;

также реанимации и интенсивной медицинские сестры палатные, в

терапии учреждений, том числе старшие; медицинские

предусмотренных в пунктах 1 - 6, сестры-анестезисты

8, 12, 15, 16, 20, 21, 27 - 30

списка

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

3. Патолого-анатомические 3. Врачи-патологоанатомы, в

отделения учреждений, том числе врачи-заведующие, и

предусмотренных в пунктах 1 - 6, средний медицинский персонал,

14, 20 списка, Клинического проводящие патолого-

центра Московской медицинской анатомические вскрытия трупов,

академии имени И.М. Сеченова; гистологические исследования

отделения (в том числе общей, трупного материала, органов и

детской и инфекционной тканей, удаленных при

патологии) патолого- операциях и биопсиях,

анатомических бюро (института) обработку трупного,

операционного и биопсийного

материала

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

4. Отделы (отделения) всех 4. Врачи - судебно-

наименований бюро судебно- медицинские эксперты, в том

медицинской экспертизы, числе врачи-заведующие, и

центральной судебно- средний медицинский персонал,

медицинской лаборатории, проводящие судебно-

центральной лаборатории медико медицинские вскрытия,

-криминалистической исследования трупов и трупного

идентификации, судебно- материала, обработку трупного

медицинской лаборатории, материала

предназначенные для судебно-

гистологического и судебно-

медицинского исследования трупов

------------------------------------------------------------------

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 октября 2002 г. N 781

ПЕРЕЧЕНЬ

УТРАТИВШИХ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Постановление Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет".

2. Постановление Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет".

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 27 августа 1992 г. N 634 "О внесении дополнений в Постановление Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 9, ст. 612).

4. Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 июля 1993 г. N 701 "О внесении дополнений в Постановление Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 31, ст. 2848).

5. Пункты 1 - 3 приложения N 1 и пункты 1 и 2 приложения N 2 к Постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 953 "О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 39, ст. 3625).

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 40, ст. 4856).

7. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 40, ст. 4857).

8. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 марта 2000 г. N 240 "О внесении дополнения в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 13, ст. 1377).

9. Постановление Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2001 г. N 79 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 7, ст. 647).

10. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2001 г. N 130 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 9, ст. 868).

07.06.2016, 20:50

28 декабря 2013 года N 400-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

20)

лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

07.06.2016, 21:09