Самара, 07.06.2016, 22:09

Необходимость предоставления документов о перебитых номерах при подаче иска о расторжении договора купли-продажи автомобиля

Вопрос №10751099 из г. Самара
опубликован 07.06.2016, 22:09
Я хочу подать иск в суд о расторжении договора купли-продажи автомобиля, т.к.автомобиль оказался с перебитыми номерами. Заведено уголовное дело, машина у меня на ответственном хранении, сейчас уголовное дело приостановлено. Нужно ли мне предоставлять в суд документы, подтверждающие тот факт, что номера перебиты или судья запросит их из соотвотствующих органов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказательства предоставляются сторонами участвующими в деле (ст. 57 ГПК РФ) В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

07.06.2016, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер!Можете предоставить или суд может истребовать.

07.06.2016, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Значит мне нужно подать иск в суд и отдельно подать ходатайство на истребование доказательств?

08.06.2016, 18:51

Вместе с иском и ходатайство подавайте. либо заявляйте на предварительном заседании. Всего наилучшего.

08.06.2016, 18:52

Здравствуйте, Вам нужно обращаться с заявлением в суд и параллельно обращаться в экспертное учреждение для проведения экспертизы (либо, если уже есть подтверждение того, что номера перебиты - можно приложить для начала их, возможно, не придется оплачивать экспертизу).

08.06.2016, 18:52

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск и одновременно ходатайство. Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика.

08.06.2016, 19:40

Экспертиза уже была,что номера перебиты уже установили,уголовное дело приостановлено.Просто я никак не могу дождаться от дознавателя документов.Дознаватель мне сказала,что может выслать отсканированные документы,иначе мне нужно самой приехать,написать ходатайство и тогда только мне выдадут копии,т.к. я прохожу по делу как свидетель.А приезжать мне не удобно,т.к. я проживаю в 80км от этого отдела полиции.Вот только я не знаю достаточно ли будет для суда отсканированных документов?

08.06.2016, 19:03

Недостаточно, но пока заявляйтесь так. Пока юрист Вам составит заявление, пока подадите, пока дело распишут, пока назначат, пока предварительное заседание пройдет - Вам уже оригиналы и придут, это месяц еще как минимум.

08.06.2016, 19:04

Просто ходатайствуйте перед судом об истребовании данного уголовного дела. Удачи.

08.06.2016, 19:04