Проблемы самоуправления Правления дома и процедуры подачи жалоб
Здравствуйте, Анна!
Ответы на Ваши вопросы:
1. В связи с этим безобразием возникает вопрос, какому управляющему органу Москвы (Управа района и т.д.) непосредственно подчиняется Правление дома?
Правление дома подчиняется членам кооператива.
2. Куда можно обратиться с жалобой на существующее Правление?
Государственная жилищная инспекция должна контролировать исполнение жилищного законодательства, в т.ч. и ЖСК.
Координаты:
Адрес:
129090, Москва, просп. Мира, д. 19
Телефон:
(495) 681-48-01, (499) 763-18-56 (для справок)
"Горячая линия":
(495) 681-77-80, 681-21-45, 681-20-54
3. Как организовать собрание членов кооператива своими силами?
Возьмите копию Устава Вашего ЖСК, там этот вопрос освещен. Как правило, для этого нужна инициативная группа. НО в первую очередь изучите Устав ЖСК.
4. Как часто надо проводить собрания по переизбранию Председателя правления?
Статья 118 ЖК РФ относит этот вопрос к компетенции также Устава ЖСК. Цитата из закона:
"Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива"
5. Какая отчетность должна быть предоставлена Председателем по первому требованию жильцов?
К сожалению, этот вопрос не прописан в законодательстве, поэтому Вам также необходимо изучить Устав Вашего ЖСК, а именно раздел "Права и обязанности членов ЖСК".
Анна, готовы провести по Вашим вопросам детальную консультацию в нашем офисе. Стоимость консультации всего 1000 рублей за 1 час работы. Обязательно достаньте копию Устава ЖСК. При необходимости составим жалобу, исковое заявление. Наши контакты в анкете.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.