Как получить лицензию на водокачку в СНТ - необходимые документы и процедура

В нашем снт водокачка работает с 1959 г. На нее есть паспорт и стоит она на нашей зарегистрированной земле согласно генплану снт на отдельной огороженной территории. Скважина артезианская-250 м, естественно, было разрешение. Что нужно сделать и какие собрать документы, чтоб получить на нее лицензию?

Лучший ответ

Посмотрите раздел 8 Инструкции Роскомнедра от 14.04.1994

"По применению "Положения о порядке лицензирования пользования недрами" к участкам недр, предоставляемым для добычи подземных вод, а также других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.05.1994 N 583)

Особенности лицензирования пользования недрами

для добычи подземных вод одиночными скважинами

При рассмотрении заявок на пользование недрами для добычи подземных вод действующими одиночными водозаборными скважинами необходимо руководствоваться следующим:

8.3.1. К заявке должны быть приложены копии документов, подтверждающих ранее предоставленное право на пользование недрами и земельными участками. К ним, в том числе, относятся:

- разрешение на специальное водопользование (для пресных подземных вод);

- акт о выделении горного отвода (для других типов подземных вод);

- акт о выделении земельного участка.

К заявке также должны быть приложены копии документов, определяющих условия недропользования, и приведены данные об основных технико-экономических показателях деятельности предприятия за последние 5 лет.

При необходимости органы, проводящие лицензирование, могут провести обследование участка действующей водозаборной скважины с проведением контрольных замеров расходов и уровней воды в ней, а также могут затребовать копии следующих документов:

- проекта водозаборной скважины;

- разрешения на бурение скважины;

- справки о регистрации скважины в территориальном геологическом фонде;

- материалов по утверждению эксплуатационных запасов или бальнеологическое заключение для лечебных минеральных вод;

- справки об утверждении округа санитарной охраны (для минеральных лечебных вод);

- протокола утверждения технологической схемы разработки недр.