Юридические вопросы о регистрации и лицензировании скважин в бизнесе

Меня интересует консультация в сфере бизнеса. Я недавно решил заняться бизнесом но столкнулся с некоторыми юридическими вопросами.

1 Регистрация скважин в Р.Татарстан, я смог узнать из недостоверных источников, что скважина на второй водоносный горизонт (артезианская) должна быть официально зарегистрирована, а про первый водоносный горизонт не чего не нашел. Хотелось бы уточнить по обоим случаям этот вопрос. В случае необходимости регистрации как это сделать?

2 Для того что бы бурить скважины на воду, нужна ли какая нибудь лицензия или разрешение (не имеется в виду оформление самого бизнеса как ИП, ООО и т.д.)? Если требуется то каким образом можно получить? В случае отсутствия разрешения, какие штрафы предусмотрены?

3 Если обнаружат функционирующую скважину на частной собственности, после штрафа что за этим последует, заставят ликвидировать или оформлять?

4 Также интересуют возможные уловки и обходы, как например то что без ордера на частную собственность не могут зайти для проверки скважины (или что нибудь подобное)

5 И ещё один вопрос. В случае необходимости лицензии на бурение могу ли я как ООО, сотрудничать с мелкими ИП, предоставляя для бурения им своего квалифицированого работника? Т.е. они занимаются бурением без лицензии, а я в свою очередь в случае необходимости даю им работу со своим работником, она делают официальную скважину и я как бы беру гарантию по обслуживанию уже на себя... Если что то нужно уточнить пишите. Так же для контакта оставлю свой телефон +7 963 123 33 47

Лучший ответ

Уважаемый Евгений, г.Заинск !

Скважина, в т.ч. и артезинская является Объектом недвижимого имущества, которая подлежит обязательной государственной регистрации в ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2013г

20:30 моск.

Спасибо за ответ!

Различают 2 типа скважин по способу бурения: фильтровые (песчаные или на песок) и артезианские (скважины на напорные воды)

Скважина на песок - это скважина, которая бурится на первый водоносный горизонт(песок водоносный)

Глубина залегания такой скважины составляет 15 - 30 метров. лицензия и разрешение не требуется.

Исходя их санитарных норм бурения в Татарстане:

При выборе места и бурения скважины следует руководствоваться ГОСТ 2761-84, утвержденным Госстандартом 27.11.1984 и обновленным 22.06.2003

Артезианская скважина- это скважина, которая бурится на второй водоносный горизонт(известняк водоносный)требуется разрешение.

Глубина залегания такой скважины составляет 30 - 200 метров.

все остальные вопросы исходят уже из смысла какая у вас скважина.