Железногорск, 07.06.2016, 23:53

Могу ли я претендовать на наследство ото отца, если он не успел вступить в наследство из-за смерти?

Вопрос №10752145 из г. Курск
опубликован 07.06.2016, 23:53
Сложилась такая ситуация. На моего отца родители составили завещание по которому имущество переходит к нему после их смерти. Но отец не успел вступить в наследство умер. Могу ли я как наследница отца претендовать на это имущество имея на руках экземпляры завещаний написанные на моего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жены нет,но дело в том что у меня нет на руках свидетельства о смерти бабушки и отец мой умер в 2007 году.Как быть в этой ситуации?

08.06.2016, 01:26

все эти вопросы можно решить ТОЛЬКО через суд

08.06.2016, 01:29

Если с отцом по одному месту житеььства зарегистрированы, то копию лицевого счета. Свидетельство о смерти бабушки в загс получить. И к нотариусу. Если раздельно проживали, то в суд.

08.06.2016, 07:14

Да, но вам необходимо будет обращаться в суд

07.06.2016, 23:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

С чего мне начать этот процесс?Какие нужны документы?

07.06.2016, 23:57

Доброй ночи. Вы не указали, живы ли родители отца?

08.06.2016, 00:02

Родители отца умерли.Так какие документы нужны для начала этого процесса и куда мне сначала обратиться?

08.06.2016, 00:24

Надо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца и написать там заявление о принятии наследства. При себе надо иметь свой паспорт, свидетельство о смерти отца, бабушки, дедушки и документы на имущество. Но наследниками первой очереди после смерти отца являются дети и супруга - в равных долях.

08.06.2016, 00:32

Жены нет,но дело в том что у меня нет на руках свидетельства о смерти бабушки и отец мой умер в 2007 году.Как быть в этой ситуации?

08.06.2016, 01:26

все эти вопросы можно решить ТОЛЬКО через суд

08.06.2016, 01:29

Если с отцом по одному месту житеььства зарегистрированы, то копию лицевого счета. Свидетельство о смерти бабушки в загс получить. И к нотариусу. Если раздельно проживали, то в суд.

08.06.2016, 07:14