Завещание отца, найденное после смерти матери - возможно ли оспорить вступление в наследство?

Вопрос №17160396 из г. Воронеж
опубликован 30.03.2020, 08:28

Недавно узнал, что было завещание отца на дом, отец умер в 2014 г, в наследство вступила мать после смерти отца. Месяц назад после смерти уже матери нашел в документах завещание на меня от отца. Можно оспорить это завещание раннее написанное отцом и вспупить в наследство признав как бы недействительное вступление матери на тот момент, так как я не мог знать о существовании завещании отца.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно п.2 статьи 1131 ГК РФ, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Но у вас должны быть сильные основания, чтобы признать завещание недействительным в суде.

30.03.2020, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Смотря какие доводы вы приведете, т.е. оспорить вступление в наследство, можно, но необходимо доказать, что гражданин написал данное завещание и предпринял действия в его исполнении

При этом не надо забывать о сроке исковой давности.

САМОЕ ГЛАВНОЕ:

- Сроки написания завещания, т.е. если Ваше имеет более ранний срок, то оно отменяется иным, если есть.

- Имеется ли данное завещание у нотариуса, или оно в простой письменной форме.

Уточните данные моменты.

30.03.2020, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Зачем Вам признавать недействительным завещание на Вас?

Можно пробовать по суду признать за собой право собственности на имущество, как наследнице по завещанию.

30.03.2020, 09:36

Ольга,

А почему Вы не принимали наследство как наследник первой очереди к имуществу отца? Никто же Вам не мешал это сделать. А обратившись к нотариусу, узнали бы о наличии завещания.

На мой взгляд бесперспективная затея. Уважительной причины для пропуска срока не видно и суд срок не восстановит.

Хотя, может быть вариант с фактическим принятием. Но надо детально в ситуации разбираться.

30.03.2020, 09:40

Смысла признавать недействительным завещания, составленного в Вашу пользу, нет. Можно составить грамотный иск и признавать за Вами право собственности на дом в порядке наследования по завещанию.

30.03.2020, 09:43

Добрый день, Ольга.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и один итог же момент времени, ...

Согласно п.1 ст. 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149).

Таким образом, при наличии завещания отца и принятия его наследственного имущества, именно Вы являетесь собственником наследственного имущества отца. При этом, если имеются обязательные наследники (ст. 1149 ГК РФ), то и они имеют право на бязательную долю в этом наследстве.

Следовательно, если у Вас имеются доказательства вступления в наследство отца фактическим путём (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства отца заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество отца.

В том случае, если такие доказательства отсутствуют, то Вам придётся обратиться в суд с иском в порядке ст. 1155 ГК РФ.

При указанных обстоятельствах выступление в наследство Вашего отца иных лиц не является препятствием восстановления Вашего права на наследство отца, так как последний выразил волю относительно своего имущества после своей смерти именно в отношении Вас, а не других лиц.

30.03.2020, 10:27

Это завещание сделанное у нотариуса лежало в документах в доме мамы. После смерти мамы есть другие наследники первой очереди кроме меня. Хотелось лишить их наследования, потому что другие наследники не благополучные и это наследование после их вступление заберут за долги. Имею ли я права возобновить то первоначальное завещание отца и вступить в наследство сам?

30.03.2020, 10:19

Согласно п.3 статьи 1130 ГК РФ,в случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Но для, этого нужно признавать последнее завещание недействительным.

Надеюсь я правильно понял вашу ситуацию.

30.03.2020, 10:24