Срок и возможность оспорить сделку купли-продажи части долевого дома в случае первоочередного права покупки
В течении какого срока я могу оспорить сделку купли продажи (часть долевого дома продана как квартира) я не покупатель совладелец (имела первоочередное право покупки) и могут ли продавцы если признают сделку недействительной поднять цену части дома или они обязаны будут продать мне свою часть за туже цену что и предыдущему покупателю?
Оспаривания здесь не будет. Вы вправе подать иск о переводе прав покупателя на себя в соответствии со ст.250 ГК РФ. Денежные средства в размере стоимости доли, за которую она была продана, при подаче иска Вам необходимо будет внести на депозит суда.
в течении какого срока после сделки купли продажи можно подать иск в суд и можно или нет на депозит суда внести сумму мат капиталом ?
В течение 3 месяцев со дня совершения сделки.
Здравствуйте! В течение трех месяцев имеете право подать иск о переводе прав и обязанностей покупателя. Нет, УПФР не переведет средства МСК на депозит суда. А Вам нужно доказать, что у Вас имеются реально средства для сделки. Возможно, в этом случае можно предоставить выписку со счете в УПФР.