1. Передача оригиналов актов и других копий страховщикам - нужно ли, и требуется ли опись переданных документов?\n2. Предоставление результатов оценки страховой компанией перед перечислением средств - да или нужно дожидаться
Мою квартиру залили соседи сверху их квартира застрахована. После составления актов причины залива и осмотра мне позвонили представители страховщиков и предложили передать им мои оригиналы актов, копию паспорта, копию свидетельства о собственности и номер расчетного счета для возмещения ущерба. А также предоставить доступ в помещение представителям страховщика.
1 Должен ли я передавать им свои оригиналы актов и другие копии? Если да,то надо ли требовать опись переданных документов?
2. Должна ли страховая компания перед перечислением средств предоставить мне результаты своей оценки или я обязан дожидаться суммы на счет, чтобы потом вызывать независимого оценщика?
3. Если сумма оценки страховщиков меня не устроит, то после независимой экспертизы кто будет являться ответчиком?
4.Чтобы пригласить собственника на независимую оценку, должен ли я обращаться в МФЦ для выяснения прописки собственника квартиры или я могу послать телеграмму по адресу залива?
5. Доступ в квартиру представителям страховой компании я обеспечу, но обязан ли подписывать какие-либо акты?
1. Да, требуется оригинал акта. Остальные документы предоставляются в копиях
2. Результаты оценки предоставлять не обязаны. Сразу осуществляется выплата
3. Ответчиком будет СК
4. Сразу направлять телеграмму или письмо
5. Не обязаны ничего подписывать.
Оригиналы документов предоставляются только для обозрения, опись желательно составить и при передачи в вашем экземпляре описи требуйте проставления штампа о получении;
копию экспертного заключения страховая вам не предоставит, после поступления денежных средств на счет, в случае , если вас не устроит вы можете провести свою независимую экспертизу, вы можете не дожидаться поступления денежных средств, если они не поступили в течении 30 дней с момента осмотра жилого помещения.
если сумма экспертизы не устроит , ответчиком будет выступать стразовая компания , но если ущерб превышает суммы страхового возмещения, то ответчиком выступит дополнительно собственник жилого помещения.
акт после осмотра страховой компании ва необходимо будет подписать, данный акт осмотра внимательно читайте, проследите чтобы все было зафиксирована, если возникнут замечания и заявления, необходимо их изложить в данном акте.