Какие документы нужны для заказа оценки доли в квартире?
Скажите пожалуйста, если нужно заказать оценку доли в квартире, то заказчик оценки (собственник этой квартиры) должен ли отдавать оценщику копии свидетельства о собственности этой квартиры и копию паспорта?
Совершенно не обязательно. Во первых, свидетельство о праве собственности в настоящее время никакой особой роли не имеет. Актуальные сведения подтверждаются выпиской из ЕГРН. Что касается копии паспорта, то здесь будьте поаккуратнее. Вообще, никому не нужно отдавать копию своего паспорта, тем более - оценщику. Если оценщику будут необходимы данные о Вашей квартире, он их может получить, запросив выписку из ЕГРН на объект через МФЦ и Ваших документов для этого не нужно. Остерегайтесь таких просьб!
Оценщик сказал, что ему нужны эти копии для отчёта по оценке. Оценка для суда нужна. Но копии документов я боюсь давать.
Можете не давать копии документов оценщику, это не обязательно.