Если нет желания ее продавать как оформить компенсацию отцу.
Светлана, Вы очень много написали и всё не по сути. В данном случае количество детей, взрослые - нет, где живут - совершенно лишняя информация. Главный вопрос - каким образом и когда появилась эта квартира. Если куплена (или мена, рента) в браке - тогда это совместно нажитое имущество и делится, как правило, пополам. Если до брака или получена в браке по безвозмездной сделке (дар, наследство) одним из супругов - то это только его собственность и вообще не делится. Если получена в порядке приватизации, то она собственность тех, кто принял в ней участие и тоже делить её не надо.