Влияет ли причина болезни матери на отсутствие алиментов в течение года?
Здравствуйте! Могут признать. Согласно ст 114 СК РФ
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Уважительные причины неуплаты алиментов подтверждают следующие документы:
справка о состоянии здоровья;
выписка из истории болезни;
заключение МСЭК об утрате трудоспособности;
копия пенсионного удостоверения по инвалидности;
справка о постановке на учет по безработице и др.