Если мы поженимся с гражданской женой имеет она право на наследство или можно заключить брак без права на наследство.
Уважаемый Ефим, г.Москва!
Во-первых, ваши отношения с вашей женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ, имущественные права и обязанности при котором регулируются Гражданским кодексом РФ.
При этом:
- нет семейного бюджета;
- нет совместно нажитого имущества;
- нет семейных отношений и т.д.
Во-вторых, гражданский брак это брак между мужчиной и женщиной зарегистрированный в органах ЗАГС, при котором имущественные права и обязанности регулируются Семейным кодексом РФ.
При этом:
-имеются семейные отношения;
-имеется совместно нажитое имущество;
-имеется семейный бюджет и т.д.
Кроме того, согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ
Наследниками 1-ой очереди после смерти кажого из супругов являются: дети, супруг и родители.
В-третьих, имущественные права и обязанности супругов могут определяться также Брачным договором, заключённым между супругами, в котором можно также оговорить и наследственные права.
Желаю успехов в семейной жизни Владимир Николаевич
г.Уфа 27 июля 2010г
20:58 уф.вр.
Добрый вечер, Ефим!
Зарегистрировав официально свои отношения, ваша гражданская (на данный момент) супруга, действительно будет иметь право на наследство, лишить ее такого права Вы можете, только составив завещание на кого-то другого. И в этом случае жена сможет претендовать на наследство, если на момент Вашей смерти будет нетрудоспособной (например, на пенсии).
При этом все имущество, приобретенное Вами в период брака, будет являться совместно нажитым и при разводе делится пополам. Избежать этого можно, заключив брачный договор с условием индивидуального режима владения имуществом каждого из супругов.
В случае развода Ваша жена потеряет право на наследство, но все дети, рожденные ее от Вас, а также усыновленные Вами, будут являться Вашими наследниками.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Гончаров Дмитрий Гавриилович