Как я могу защитить себя на административной комиссии в ГИБДД?
Добрый вечер, Алексей!
На административной комиссии, Вы должны сообщить, что после дорожно-транспортного происшествия, к Вам никто за помощью не обращался, и то (в качестве предположения), что женщина могла получить травму в совсем ином месте, нежели в маршрутном такси. Дальше ей могут назначить экспертизу, которая в свою очередь и выявит истинную причину перелома. Очевидно, что человек со сломанными ребрами сам далеко уйти не мог, и ее необращение за помощью в момент ДТП явно свидетельствует о более позднем получении этой травмы.
Основной Ваш аргумент - справка о ДТП, в которой указано, что пострадавших нет.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Гончаров Дмитрий Гавриилович
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Вам могут вменить ст.12.24 КоАП РФ нарушение ПДД повлекшее вред здоровью, данная статья предусматривает штраф или лишение прав, но применяется она если экспертизой установлен вред здоровью (легкий или средней тяжести). Какой пункт правил вы нарушили по решению ГИБДД, 10.1? Если 10.1, то вас не могут привлекать к ответственности, так как данный пункт Правил необразует состав административного правонарушения.