Проблема с распределением ответственности - страховая компания требует возмещения ущерба, не признавая заполненный евро-протокол
Здравствуйте!
В силу п. Ж ст. 14 Закона об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если
- указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.
Если Вы оформили свое ДТП с участием уполномоченных сотрудников полиции, то с предъявленным требованием можно спорить.
Не платите добровольно. В случае предъявления к Вам иска, будете в суде опровергать его и доказывать свою позицию.
Требование страховщика основано на норме ст. 14 ФЗ РФ "Об осаго" и является законным.