Уфа, 08.06.2016, 07:06

Внучка-удочеренная претендует на долю наследства - могут ли мы потребовать с нее оплату за ремонт дома?

Вопрос №10753173 из г. Николо-Берёзовка
опубликован 08.06.2016, 07:06
Внучка-удочеренная (принявшая наследство вместо своего умершего отца) претендует на 1!4 доли. Муж-брат ее умершего отца стал собственником после смерти родителей. Брат моего мужа-отец этой девушки умер раньше родителей. Мой муж 3 года как собственник и до этого жил с отцом после смерти матери. Т.к.мой муж единственный теперь сын родителей мы очень много денежных средств в прошлом году и раньше внесли на реконструкцию дома вдеревне. Это пристрой, санузел, окна, кровля-от старого дома остался только срб. И внучка настаивает на рыночной оценке теперь. Можем ли мы потребовать с нее тоже деньги за ремонт дома?. Ведь она тоже 3 года как вступила в наследство, и сегодня в суде требует у мужа долю своего умершего отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Внучка на законных основаниях претендует на 1/4 доли и в конечном итоге получит ее, единственное, видимо придется обращаться в суд и восстанавливать сроки на вступление в наследство

.Можем ли мы потребовать с нее тоже деньги за ремонт дома?.

Смотря какими документальными доказательствами располагаете..а в целом можете

08.06.2016, 11:36
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Потребовать то можете...

Только как вы докажете, что этот ремонт производился не на деньги наследодателя?

08.06.2016, 07:09
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Уважаемая Эльвира г.Николо-Берёзовка !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, внучка наследует по Праву представления.

Удачи вам

08.06.2016, 09:06

Отец-пенсионер и умер 3 года назад ,я -предприниматель -все накладные ,чеки ,договора у нас есть.Не достаточно будет ,думаете ?.Кадастровая ст-сть дома -233тыс,земли 117тыс.Если мы ей отдаем (1!4доля-85тыс.),то если докажем что на наши -можем потребовать 250тыс.Потому что ск-ко денег не вложи в домик в деревне цена дома(даже рыночная) на столько не вырастит.

08.06.2016, 07:38

Если располагаете всеми документальными подтверждениями, то конечно сможете доказать, что ее доля стоит значительно меньше...

Т.е есть существенная разница в цене дома на момент смерти наследодателя и сейчас

08.06.2016, 11:40