LSN Messenger
Курган, 08.06.2016, 07:06

Выиграв суд, мы хотим подать иск на моральную компенсацию за клевету и финансовый ущерб

Вопрос №10753175 из г. Курган
опубликован 08.06.2016, 07:06
Мы выиграли суд и хотим подать на ту с которой судились иск на моральную компенсацию за клевету что она предоставила в суде а именно: она заявила в суде факты но не предоставила доказательства по данным фактам. Можно ли ссылаясь на выигранное дело заявить о возмещении морального вреда? Ну и предоставить доказательства что из-за нее мы потерпели финансовые потери такие как вредительство нашей семье а именно из-за нее мы получили штрафные санкции в связи с тем что она подключалась к нашей электросети без нашего ведома и ведома электрокомпании, а также предоставить доказательства что из-за ее действий мы были вынужденны тратить больше денежных средств на поездки до работы. Дело в том что мы судились с квартиранткой и из-а того что она не съехала когда мы от нее потребовали мы были вынужденны ездить до работы по билетам которые стоят в два раза дороже 43 рубля вместо 20 если бы жили в данном помещении (Можно ли взять справки с компаний развозчиков о цене и предоставить их в качестве доказательства?). Ну и мы в суде еще предоставим счета за те месяцы что она жила в нашем помещении (Также мы можем предоставить счета о том где мы жили данный период когда с ней судились где получиться что за квартиру мы платили на много больше чем если бы жили в данном помещении)
Лучший ответ
Рекомендуется

чтобы взыскать моральный вред за клевету, вам нужно доказать клевету. То, что вы подразумеваете под клеветой сейчас "она заявила в суде факты но не предоставила доказательства по данным фактам" - это не клевета. Если есть убытки, то их взыскать возможно при представлении доказательств

10.06.2016, 15:15
Оценка автора вопроса:
Почему это не клевета если человек заявил на суде о том чего мы не делали? Значит он нас оклеветал (причем без доказательств) в суде или как это можно еще расценить? Получается я могу заявить ложные показания в суде на кого захочу доказательств естественно предоставлять не буду и мне за это ничего не будет.

Здравствуйте. Обратиться можете, однако результат судебного разбирательства зависит от предоставленных вами доказательств.

08.06.2016, 14:23
Оценка автора вопроса:
Я знаю что привлекать доказательства с предыдущего дела очень сложно поэтому и спрашиваю как лучше сделать ведь мне придется ссылаться на уже состоявшийся суд.

Мне говорили что при ссылке на уже пройденный судебный процесс дело может затянутся в связи с тем что надо судье брать протоколы из прошедшего суда. Это очень типа долгий процесс.

10.06.2016, 13:26

Нет, в ГПК установлены четкие сроки рассмотрения дела - 2 месяца.

10.06.2016, 13:27

протоколы из предыдущего дела, заверенные судом, можно и самим получить, если не лениться

10.06.2016, 15:17