Законность и возврат удержанных денег при списании за ведение счета при закрытии депозитного срочного вклада

Вопрос №10753191 из г. Екатеринбург
опубликован 08.06.2016, 08:01
При закрытии депозитного срочного вклада банк снял деньги за ведение счета 100 руб в договоре о том что за ведение счета сымаются деньги ничего не прописано законно ли это и как вернуть удержанные деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если договором такая услуга не предусмотрена, то удержание Ваших денежных средств банком является неосновательным обогащением банка (регламентируется главой Глава 60 Гражданского Кодекса РФ). Лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) (статья 1102 ГК РФ). Можете написать заявление на возврат денег в банке со ссылкой на описанные выше обстоятельства.

08.06.2016, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Пишите претензию банку, а затем можно обратиться в суд.

08.06.2016, 08:05

Скорее всего говорится. Почитайте внимательно договор. Уверен, что в этом договоре есть отсылки на их правила, которые вывешены на стендах или просто лежать в виде книжек в общем зале.

Договор вы подписали, значит и с этими правилами вы тоже согласились.

08.06.2016, 08:07

Ради 100 рублей нас отвлекать - смешно.

08.06.2016, 12:16
Оценка автора вопроса:
уважаемый Игорь Вячеславович а Вы не отвлекайтесь по мелочам работайте

это депозитный срочный вклад никаких расходных операций по перемещению денежных средств он не предусматривает тупо положил а через некоторое время снял деньги плюс процент, да в договоре есть подозрительный намек что с ведением счета ознакомлен, но конкретно никаких сумм там не прописано, разве так можно составлять договор и почему 100 руб удержали а не 1000 к примеру?

08.06.2016, 08:21

Так можно составлять договор - Свобода договора (статья 421 ГК РФ). Другое дело они ведь никого не предупреждают о том, что правила договора содержат положения вывешенные на стенде. То есть это не три страницы документа под названием договор, а это целый стенд нужно прочитать.

Вот если бы они вас предупредили об этом, думаю вы бы согласились на эти сто рублей. Согласен с вами - неприятное здесь то, что не предупредили. Вы конечно можете попробовать права покачать, но я более чем уверен, они вам укажут на эти правила, на отсылку в договоре к этим правилам и на вашу подпись в договоре.

А почему не 1000 рублей? Ну такую плату в 100 рублей они выбрали и указали в своих правилах, а вы, подписав договор, согласились с этими правилами - Свобода договора (статья 421 ГК РФ).

08.06.2016, 08:26

то есть я никак не могу ни деньги вернуть ни наказать хитрых банкиров?

08.06.2016, 08:37

Ну вы когда за хлеб платите, вы возвращаете уплаченные деньги обратно? Здесь вы заплатили за банковскую услугу.

Наказать, но только кого, себя самого или хитрых банкиров? Скорее себя самого за невнимательность. Здесь нет признаков мошенничества - здесь есть неизбежность на ваше согласие на такие условия. Если бы вы знали об этих ста рублях, не уже ли бы вы не открыли вклад в этом банке?

В любом случае вы даже меня не должны сейчас слушать, а просто придите в банк и поговорите с ними об этом, о том что вы считаете, что с вас неправильно сняли деньги. И если получится так как я сказал, то будете внимательны в следующий раз.

А если не получится как я сказал, значит вы будете знать, что несмотря на ответ юристов именно вам решать принимать этот ответ как аксиому или не принимать и действовать согласно своему разуму.

08.06.2016, 08:46

На сайте Банка должен быть опубликован утвержденный руководством Банка перечень платных услуг и их размеры. Посмотрите там, если такой услуги нет и нет ее в Вашем договоре - подавайте претензию в письменной форме и требуйте возврата.

08.06.2016, 08:54

Если услуга такая есть, то она должна быть отражена где-то в нормативах банка/договоре. При наличии у Вас платежных документов на руках пишите претензию банку о возврате. В ответ банк должен вернуть или предоставить ответ, с разъяснением относительно списания денег за эту услугу.

08.06.2016, 12:26

спасибо за ответ, но с Вами не соглашусь хлеб это продукт на него цена фиксированная, а депозитный счет это услуга которую оказывает банк выгодность которого заключается в выгодных процентах за вложенные деньги, а зная что с меня будут удерживать деньги за ведение счета возможно я и не согласился бы разместить деньги в этом банке а пошел бы в другой, а во вторых разве ЦБ не запретил банкам взымать скрытую комиссию, мелкий шрифт, и отсылочные положения в договоре?

08.06.2016, 09:02

Пришлите ваш договор. Посмотрим его. И уже точно скажем.

08.06.2016, 09:10