Банк взимает 20% от суммы вклада при досрочном закрытии - возможно ли оспорить такие действия?
С банком заключен договор на открытие вклада сроком на 1 год. В договоре прописан порядок досрочного закрытия вклада - в этом случае проценты по вкладу начисляются за период нахождения денежных средств на счете и по более низким процентам, а сумма вклада возвращается полностью. В договоре прописан пункт, который позволяет банку взимать с вкладчика налоги и сборы, установленные законодательством, а также тарифами банка. В данный момент руководство банка решило установить новый тариф - 20% от суммы вклада при досрочном закрытии вклада. Правомерны ли такие действия банка и можно ли их оспорить, ведь теоретически банк может установить любые тарифы (100 % от суммы вклада и т.д.)?
Лучший ответ
Алена,правила установления договорных обязательств по вкладам в банк установлены ГК РФ, глава 44 Ни какие налоги и сборы банк не имеет права устанавливать и совершать..за исключение случая завышения процентной ставки...Ну а 20 % удержания вклада при досрочном расторжение договора...вообще отдает мошенничеством..Странный банк ...С уваж.Виктор