Пенсионеру разрешено участие в судебном заседании через видеоконференцию из-за отсутствия финансовых возможностей для приезда
Дело в том что законом не предусмотрена обязанность удовлетворить ваше ходатайство о проведении видеоконференции
Заключите договор с юристом по месту рассмотрения дела и выдайте ему доверенность
Добрый день, а Вы уточнили, имеется ли техническая возможность у судов для проведения судебного заседания ТАКИМ образом?
Кроме того, суд обязан был вынести на Ваше ходатайство определение. Я бы советовала вам позвонить в суд и уточнить данный вопрос.
ГПК РФ.Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи
(введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
А суд общей юрисдикции или арбитражный ?