Как составить объяснительную записку на случай ухода с работы по состоянию здоровья
Ушел с работы раньше на 20 мин, тк болею пошел в поликлинику, тех.перерывы на работе не использую. Ок заставляет писать объяснительную, как правильно написать?
Без согласия работодателя уходить было нельзя. Это дисциплинарный проступок. Если болеете, оформляйте больничный. То что вы не пользуетесь временем отдыха в рабочий день, это ваша личная инициатива, не дает вам права нарушать условия трудового договора, покидая свое рабочее время раньше положенного времени.
Объяснительная пишется в свободной форме: Я ФИО дата время ушел с работы по причине плохого самочувствия. Предупредить не имел возможности по ... причины. Вину признаю. Прошу не применять ко мне меры дисциплинарного взыскания. Обязуюсь впредь не повторять подобных проступков. Дата подпись.
Придется писать раз ушли--так и пишите, что болели и ходили на прием к врачу.