LSN Messenger
Краснодар, 08.06.2016, 08:22

Как доказать, что произошел перевод денег на счет хозяйки квартиры в счет оплаты по договору найма?

Вопрос №10753615 из г. Астрахань
опубликован 08.06.2016, 08:22
Заключили договор найма квартиры, половину суммы оплатили сразу, а потом у нас произошли финансовые трудности. И я попросила подругу оплатить на банковскую карту хозяйки квартиры некоторую сумму. Хозяйка грозит судом и говорит, что деньги не поступали, а если и поступали то вы ничего не докажите. Как нам доказать, что этот перевод был именно в счет оплаты по договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Достаточно данных о банковской операции, это и есть доказательство

08.06.2016, 08:25
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

и не важно от какого лица поступили деньги? мы одну сумму перечислили, чтобы хозяйка купила сломанный нами замок. как разделить эти суммы? какие были в оплату договора и какие были в оплату замка?

08.06.2016, 09:09

Здравствуйте!

Ну если что, вызовите потом подругу в качестве свидетеля. Либо напишите хозяйке письменное уведомление, что денежные средства от такого-то лица, прошу считать оплатой за квартиру и столько то в качестве возмещения за замок, направьте письмом либо с отметкой о получении.

08.06.2016, 10:01

у нас долг не большой остался, и некоторые вещи в квартире. как быть? долг оплатить не имеем возможности, а вещи нужны.

08.06.2016, 10:40

Это не имеет значения. вещи удерживать не могут.

08.06.2016, 10:41

а как нам доказать, что вещи наши? договор окончился уже, она нас в квартиру не пускает. в полицию обратиться? она требует оплату.

08.06.2016, 10:44

Добрый день! В полицию обратитесь

08.06.2016, 10:48

Нелли, здравствуйте.

............................

Оплатите задолженность при свидетелях, с неё потребуйте письменную расписку.

Ваша знакомая, которая наймодателю перечислила деньги за Вас, в судебном порядке с процентами взыщет с неё эти деньги.

Обратитесь к конкретному юристу (можно на этом сайте), он Вам более подробно с ссылками на Нормативные акты разъяснит эту ситуацию на основании более полной от Вас информации и копии договора найма.

...........

Удачи Вам

08.06.2016, 10:51

она должна нас пустить в квартиру или хотя бы полицейского и как доказать, что вещи наши?

08.06.2016, 10:54

Доказывать нужно документами, либо свидетельскими показаниями.

08.06.2016, 10:59

а если я имею возможности оплатить долг, полицейского же она обязана пустить?

08.06.2016, 10:59

хозяйка требует оплатить нанесенный ущерб, дверь в ванной комнате заклинило, наверное она изначально была сломана. мы сломали замок, и пришлось выбить стекло. можно ли этот ущерб не оплачивать? и еще она хочет вещи передавать только через участкового и говорит что даже в квартиру нас не пустит, передаст через порог, а мы бы хотели проверить, может что то там осталось.

08.06.2016, 11:05

Если нигде первоначальное состояние квартиры не было зафиксировано, то доказать, что это сделали вы достаточно проблематично.

08.06.2016, 11:12

если честно то долг за счетчики я и не хотела оплачивать, так как это трудно доказать, ущерб тоже она не докажет. вот только я боюсь, что она что то из вещей себе оставит. что нибудь не броское.

08.06.2016, 11:19

Все может быть. В полицию заявление напишите в таком случае.

08.06.2016, 11:19

полицейский сказал, что если сама хозяйка не откроет, то он не имеет право дверь ломать. у него нет таких полномочий? ведь там же вещи, помогите...полицейский при нас звонил хозяйке, а она сказала, что вещи отдаст, но она уехала. она видно специально тянет. а если она технику испортиет? нам назло...

08.06.2016, 11:39

Нелли, добрый день! Во-первых обратите внимание договор регистрировался или нет, каким образом должна была происходить оплата ежемесячной арендной платы? Оплачивает ли Ваша хозяйка налоги со сдачи жилья в аренду. Можете с ней созвониться и сослаться на то, что Вы обратитесь с этим договором и чеками в налоговый орган по месту нахождения недвижимости и с нее взыщут штраф за сокрытие дохода и не уплаты налогов в бюджет. На руках у Вас должны остаться чек о произведенной операции по переводу денег на карту, можно будет запросить выписку по счету карты, правда это сможет сделать либо суд или уполномоченный орган, тем самым вы сможете подтвердить перевод денег. Удерживать чужое имущество она не имеет права, участковый может более активно включиться в данный процесс и уточнить место ее фактического проживания и также уточнить каким образом она сдавала жилье и уплачивала ли она налоги, можно привлечь еще комунальщиков, чтобы ей дополнительно начислили сумму за потребление коммунальных услуг в период проживания Вас в данной квартире по количеству проживающих человек. Поверьте, если она разумный человек все решится мирным путем. А если участковый будет плохо работать обращайтесь в вышестоящий орган - Прокуратуру.

08.06.2016, 15:51

договор был на 1 месяц, мы грозили налоговой, а она говорит, что ей отчитываться только в следующем году и она отчитается. в договоре про то что как именно оплачивать ничего не сказано. она и не против отдать, но требует оплату и нанесенный ущерб имуществу.

08.06.2016, 17:40

Здравствуйте. Если договориться невозможно, то Вам только обращаться в суд. Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, статья 301 ГК РФ

08.06.2016, 17:59

так она и хочет мирным путем, только нам это не выгодно. мы просто последнюю партию вещей не успели забрать. она пришла и закрыла квартиру другим ключом.

08.06.2016, 19:56

Если невыгодно, обращайтесь в суд

08.06.2016, 19:58

сегодня объявилась хозяйка, хочет отдать вещи, но при участковом. говорит чтобы мы взяли паспорт, договор и вернули ключи. я не могу найти договор, возможно мы его потеряли. я ей сказала, чтобы она взяла на встречу свой экземпляр, но она говорит, что он остался у ее родственницы и ехать далеко. а без договора с нами будут разговаривать?

09.06.2016, 22:34

сегодня объявилась хозяйка,хочет отдать вещи, но только при участковом. говорит, чтобы мы взяли паспорт, договор и ключи от квартиры. не можем найти договор,возможно он утерян. я попросила взять ее экземпляр, но он у родственницы, а та в пригороде живет.

09.06.2016, 22:44

Добрый день. Берите паспорт и идите за вещами. Договор брать с собой не обязательно

09.06.2016, 22:45

а зачем им паспорт понадобился? уж не расписки ли писать? ничего писать не буду. а без паспорта можно вещи забрать?

09.06.2016, 22:51