Владивосток, 08.06.2016, 08:52

Какими правами обладаю я, как совладелец помещения, если арендатор-ИП отказывается платить арендную плату и моя бывшая жена на его стороне?

Вопрос №10753882 из г. Владивосток
опубликован 08.06.2016, 08:52
Суть дела: арендатор-ИП не хочет платить арендную плату. Совладельцы помещения: я-3/4 в праве на помещение, моя бывшая жена - 1/4 в праве. Она работает у этого предпринимателя и на его стороне. КАкими правами без согласования с ней я обладаю? Могу ли я требовать увеличения и выплаты арендной платы, или без ее согласия не могу? Зароанее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если арендатор прекратил платить за аренду, требуйте в суде расторжения договора аренды. Ст.619 ГК РФ.

Один из собственников без согласия другого не может изменить условия договора. В договоре аренды как прописан порядок изменения арендной платы?

08.06.2016, 17:30
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вы являетесь стороной договора аренды, то имеете права требовать увеличения и выплаты арендной платы.

08.06.2016, 09:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А если бывшаяпротив. Разве её согласия не требуется?

08.06.2016, 13:59

Согласие второго собственника требуется.

08.06.2016, 17:30

Если бывшая жена - обладатель 1/4 доли против повышения арендной платы с арендатора, всё равно могу?

08.06.2016, 17:26

Здравствуйте. Смотрите условия договора аренды. Вы же полностью помещение сдаете вместе с долей супруги, а не свои 3/4? Вот договор и смотрите

08.06.2016, 18:14

Супруга стала обладательницей 1/4 доли в праве в январе т.г., а договор от 1997г. В нем указано, что смена собственника не влечет за собой изменение и расторжения договора и ВСЁ! Про доли там, естественно, ничего не говорилось. Но, так как она играет на стороне арендатора, то, естественно препятствует его изменению. Что можно с этим сопротивлением сделать?

08.06.2016, 19:40

Без ее согласия ничего не сделаете, статья 247 ГК РФ

08.06.2016, 19:48

то есть, по закону, я НЕ МОГУ по своему усмотрению распорядиться СВОЕЙ собственностью? Это же бред! Думаю, так даже в России не может быть. Должен быть выход!

08.06.2016, 19:57

нет выхода тут. Надо договариваться (ст. 247 ГК РФ)

08.06.2016, 19:58

Можете, но с учетом законных прав и интересов другого собственника. Вот такая арифметика.

08.06.2016, 20:00