Вологда, 08.06.2016, 09:28

1) СК СОГАЗ признала некачественную медицинскую помощь дочери - возможность искать моральный вред?\n2) Неэффективное лечение в стоматологии - возможность иска на моральный вред\n3) Кому подать

Вопрос №10754194 из г. Вологда
опубликован 08.06.2016, 09:28
1) В прошлом году у дочери была травма, хирурги больницы и поликлиники ничего не предприняли, не сделали рентген и не наложили гипс. Благо повезло и всё обошлось. СК СОГАЗ была проведена экспертиза качества оказания мед. помощи... вывод проведенной экспертизы был против врачей и мед. организации не оспаривали к ним применили финансовые санкции. Могу ли в интересах несовершеннолетней подать на моральный вред? 2) В прошлом году у ребенка была острая зубная боль обратились в стоматологию, врачи сказали, что на молочный зуб давит коренной, поэтому надо удалять.. сделали 4 укола и удалили... прошел год никакого зуба так и не вырасло... я делаю вывод, что удалили как раз коренной зуб... если проведена будет экспертиза и это подствердится, смогу ли я подать в суд на моральный вред? 3) Если да, то на кого подавать на организации или непосредственно на врачей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать в суд нужно на организацию, а непосредственно врачей привлеките в качестве третьих лиц.

08.06.2016, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться сИском в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

08.06.2016, 09:29

Юрист Михайловский пишет, что необходимо перед судом писать претензию, т.е. это будет исковое заявление о защите прав потребителей или всётаки просто исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного оказанными некачественно медицинскими услугами ? Претензию до суда писать обязательно?

08.06.2016, 10:43

Уважаемая Ирина!

А что Вам мешает написать предварительно претензию...

Ведь только при ее наличии неисполнение повлечет взыскание с исполнителя неустоек и 50% штрафа от присужденных сумм.

При этом ответ на претензию не занимает длительного времени.

Правильно юрист советует.

Удачи!

08.06.2016, 11:51

Да, напишите претензию, это не обязательно (нет обязательного досудебного урегулирования по делам о защите прав потребителей), но желательно, это продемонстрирует вашу добросовестность.

08.06.2016, 12:45

т.е. при наличии попытки досудебного урегулирования (претензии), если к примеру я взыщу с бюджетной стоматологии, где удалили коренной зуб (удалили зачаток) моральный вред в размере 50 тыс., судья присудит сверху штраф 25 тыс.?

и тоже самое с детской городской больницы и поликлиники, в которых все хирурги бездействовали?

08.06.2016, 13:55

Экспертиза страховой организации судами не принимается. Необходима судебно-медицинская экспертиза с грамотными вопросами для экспертов. Иски подаются на больницы. Врачи - третьи лица. Они находятся в трудовых отношениях с больницами. Процессы будут долгими и тяжелыми. Это я Вам еще и как доктор говорю. Ищите хорошего юриста с медобразованием, который может грамотно вопросы поставить для экспертов.

08.06.2016, 14:01

Ирина, да, штрафы 50% от этих сумм. Плюс можете взыскать судебные расходы.

08.06.2016, 15:35