LSN Messenger
Барнаул, 08.06.2016, 09:30

Наследство и долги - Каковы права и риски после смерти отца, работавшего неофициально на территории другого предпринимателя?

Вопрос №10754222 из г. Барнаул
опубликован 08.06.2016, 09:30
Мой отец умер. Неофициально он работал частным предпринимателем (т.е. в ИФНС и др. организациях он как ЧП или ИП зарегистрирован не был). Неофициально значит, что он работал на территории своего знакомого частного предпринимателя - назовем его г-н Иванов (официально зарегистрированного) без договора аренды или найма жилого помещения для оказания услуг и работ. У отца был свой небольшой штат сотрудников, свои инструменты и станки для работы и свои помощники по работе, а оплата за свет и все остальное была просто по договоренности в устной форме с Ивановым. Сам Иванов вёл какие-то записи у себя по поводу того, сколько и за что ему должен мой отец. Росписи отца в этих записях нет, у отца, подтверждающей информации о том, что он именно эту сумму должен Иванову тоже нет. Рабочие инструменты, станки мы не можем вывезти с территории Иванова, так как это его собственность получается. И Иванов выставил после смерти отца мне долг. Грозиться обратиться в суд. О делах отца я мало что знаю. Вопрос: может ли он в суде взыскать с меня определенную сумму денег? Ведь официально никаких документов нет? И сможет ли он что либо доказать если приведет в суд работников отца, которые подтвердят, что он действительно работал на территории Иванова как ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравсвуйте!

А в права наследства Вы вступаете? Если да, то наследуются еще и долги. Но задолженность необходимо доказать, надо смотреть , чем подтверждает свои слова Иванов и сможет ли по ним суд взыскать задолженность.

08.06.2016, 09:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Без уточнений и более детальной информации сложно ответить. Скорее всего не сможет доказать сумму долга.

08.06.2016, 09:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

в права наследства вступаю я и его мама (моя бабушка)

08.06.2016, 09:36

Тогда и долги на всех

08.06.2016, 09:36

Сами не платите, пусть идет в суд и доказывает наличие и размер долга. Если нет письменных расписок, ссылка на показания свидетелей судом учитываться не будет.

08.06.2016, 09:37