Обязан ли собственник требовать кассовые книги, банковские выписки и авансовые отчеты ТСЖ без договора на обслуживание? Ссылки на статьи ЖК.

Вопрос №10754439 из г. Волгоград
опубликован 08.06.2016, 10:05
Имеет ли право собственник (не член ТСЖ) требовать кассовые книги, банковские выписки и авансовые отчеты ТСЖ? договора на обслуживание нет. С момента получения собственником свидетельства о регистрации права на имущества начислений на оплату по коммунальным услугам не производилось, а значит и не было оплат от него. У собственника в собственности часть технического этажа (даже не подвала). Если обязаны или нет, подскажите на какие статьи ЖК можно ссылаться отвечая ему. нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте, это вы имеете право никому и ничего не показывать. кроме ревизионной комиссии (при её наличии) и иных проверок. допустим прокурорской.. Всего хорошего.

08.06.2016, 10:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Какие нормативные акты и статьи ЖК РФ подтверждают отказ в предоставлении именно этих документов?

08.06.2016, 10:10

устав, положение о ревизионной комиссии

Согласно ст. 149 ЖК РФ, председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

В соответствии со ст. 150 ЖК РФ, ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.

2. Ревизионная комиссия товарищества собственников жилья из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.

3. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья:

1) проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества;

1.1) представляет общему собранию членов товарищества заключение по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;

2) представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;

3) отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.

В соответствии со ст. 143.1 ЖК РФ, члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

08.06.2016, 10:15

В п. 3 ст ЖК говорится о бухналтерскоц(финансовой) отчетности. Что включает она?

08.06.2016, 10:18

Как правило - - копии договоров, заключенных ТСЖ с поставщиками услуг холодного и горячего водоснабжения, отопления, водоотведения, газоснабжения, радио и телетрансляции, актов выполненных работ к ним, показания приборов учета потребленных ресурсов, платежных документов в подтверждение их оплаты;

- - копии счетов-фактур либо иных платежных документов, подтверждающих предоставление и оплату жилищных и коммунальных услуг

- - копии договоров, заключенных ТСЖ по содержанию общего имущества многоквартирных домов, выполненного текущего ремонта общего имущества, уборки лестничных клеток, вывоз ТБО, лифтов, содержание системы газоснабжения, актов выполненных работ к ним, платежных документов, подтверждающих их оплату.

- - копии платежных документов, свидетельствующих об объемах погашения образовавшейся задолженности

- - сведения о сумме доходов от хозяйственной деятельности ТСЖ;

- - обоснование применения тарифов, использованных при заключении договоров с поставщиками услуг.

Но обязанности по предоставлению вышеприведенной документации УО норма ст.143.1 не содержит и отказ в предоставлении документации, нарушает каких-либо прав и законных интересов заявителя, поскольку обязанность по осуществлению платежей не возложена

08.06.2016, 10:31