Можно ли выбрать расчет трудовой пенсии по старому (по новому мне светит аж в 60 с чем-то лет)
Здравствуйте! Можно
Здравствуйте. Учитывается заработная плата за 2000-2001г.г. либо за любые 60 месяцев (5 лет) подряд до указанной даты. Заработная плата учитывается не в абсолютном выражении, а рассчитывается ее отношение к заработной плате по стране за тот же период. Максимально возможная величина отношения заработков- 1,2. Поэтому берете свою зарплату за указанный промежуток и делите на среднюю зарплату по стране за тот же период. . Если больше, чем 1,2, то можно не суетиться, если меньше, то нужно попробовать другую зарплату.