Новосибирск, 27.07.2010, 22:08

Спор о платежах за воду - требуют установки водосчетчиков, но по договору расчет производится по пропускной способности водопровода.

Вопрос №1075451 из г. Владимир
опубликован 27.07.2010, 22:08
Ситуация следующая: в 2002 году заключили договор с водоканалом, в котором есть пункт При возникновении спорных вопросов по объему оказываемых услуг количество израсходованной воды определяется по водомеру, а при его отсутствии или уклонении от установки по пропускной способности водопроводного ввода, т.е. действие полным сечением круглосуточно и скоростью воды 1.2 м\сек а так же Выполнять предписания водоканала. В 2009 году с приходом нового директора водоканала, нам пришло предписание о том что необходимо установить водосчетчики, иначе водоканал считает отпуск воды по пропускной способности водопроводного ввода 1.2 м\сек (см.пункт договора выше). Предписание мы оставили без внимания, спора по объему оказываемых услуг не возникало, водоканал через несколько месяцев насчитал долг около 100000 руб, хотя раньше мы платили в месяц 90 руб, и передал иск в арбитраж. Как лучше обосновать нашу позицию, есть ли практика? PS ...водомеры поставили.
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре оговорено пролонгирование, так же договор может быть изменен, дополнен или расторгнут только по обоюдному согласию сторон, оформленному соглашением- соглашение не предлагалось подписать водоканалом.

27.07.2010, 22:35

Алексей, и всё же нужно читать договор чтобы что-то ответить. Если в договоре оговорено пролонгирование, без дополнительного перезаключения договора, то это уже проблема водоканала. Да и бремя доказывания в арбитраже, также лежит на стороне подавшей иск.

27.07.2010, 22:21

Значит не о чем и переживать, они должны доказывать основания для взыскания с Вас долга.

27.07.2010, 22:38

В договоре оговорено пролонгирование, так же договор может быть изменен, дополнен или расторгнут только по обоюдному согласию сторон, оформленному соглашением- соглашение не предлагалось подписать водоканалом.

27.07.2010, 22:35