Можно ли восстановить долг через упрощенное судопроизводство с лицом, имеющим судимость за мошенничество и руководствуясь свидетельскими показаниями?
Добрый день!
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Если у Вас нет на руках расписки, то Ваше исковое заявление не может быть рассмотрено в порядке упрощенного судопроизводства. Скажу Вам более, оснований для взыскания долга нет, надлежащим доказательством является только письменная расписка.
Без расписки шансов нет, но есть шансы возбудить уголовное дело по мошенничеству.