Улан-Удэ, 08.06.2016, 10:45

История бесконечной волокиты с восстановлением на работе и выплатой долгов - Почему суд пошел на встречу ответчику и что делать в такой ситуации?

Вопрос №10754922 из г. Улан-Удэ
опубликован 08.06.2016, 10:45
17 июля 2015 года состоялся суд, который вынес решения о моём восстановлении на работе и выплате среднемесячного заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда за незаконное увольнения. После апелляции 5 октября 2015 года решение вступило в силу. По май 2016 года я не мог получить долги с ответчика. Причина, как выяснилось, - в исполнительном листе не правильно указан ответчик. После мытарств повторного обращения суд всё-таки принял решение об изменении порядка исполнения решения суда, выдал исполнительный лист и я его направил в казначейство для исполнения. Теперь новый ответчик (финансовая организация на балансе которого состоит предыдущий ответчик, не имеющий своего лицевого счёта) подал жалобу с просьбой о переносе сроков апелляции. И это после 10 месяцев... Суд первой инстанции пошёл им на встречу и назначил заседание по этому поводу и просил меня вернуть новый исполнительный лист, который сейчас мною направлен для исполнения в другой город. Я 11 месяцев, получается не по своей вине, вынужден опять чего-то ждать. Я итак ждал приставов, которые за 3,5 так ничего и не сделали, ждал от суда исправления решения, теперь должен ждать, пока ответчику через 10 месяцев не надоест подавать жалобы о переносе сроков апелляции. Ну пусть исполнят, а потом пишут куда хотят, ведь все сроки давно вымотаны! Почему суд им пошёл на встречу? Законно ли это? Как это должно выглядеть? И что делать? Ждать пока все не наиграются с итак уже решённым!? А что насчёт волокиты? Или мне так всю жизнь ждать? Пока приставы не напередаются дел от одного другому или пока не надоест ответчикам выпрашивать переносов судов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятно! А вот тут такой вопрос. Суд после изменения порядка исполнения решения (исправил исполнительный лист) месяц не выдавал мне его, выжидая, что другой ответчик обратится в суд инстанцией выше, потом всё-таки выдал, а теперь требует его вернуть и принлашает на заседание, т.к. ответчик «упрашивает»! Я же сразу направил исполнительный лист в казначейство и они уже его получили (ответчик, как и казначейство находятся в другом городе). Ответчик- это тоже финансовая бюджетная организация, состоящая на финансовом обеспечении казначейства, они мне оба и изначально писали ответы с просьбой изменить порядок исполнения решения суда (поменять ответчика). Суд говорит, что ответчик может его не исполнять пока не будет заседания по их заявлению! Как так? 11-ый месяц длится эта волокита!

08.06.2016, 15:34

вам необходимо обратиться к юристу очно.

08.06.2016, 15:45

Добрый день! Подайте жалобу в прокуратуру

08.06.2016, 10:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

... где я только не был!... Опять сначала?

08.06.2016, 10:54

Хотелось бы узнать из практики. Почему я должен всегда ждать? Ну, все формальности и инстанции дело прошло, все сроки за предельные... Ведь по логике, ответчики исполните, а потом пишите куда хотите, а получается я должен страдать 11-ый месяц. Законно ли это? Почему суд встал на сторону ответчика?

08.06.2016, 15:12

закон позволяет. суд принял решение.вы же вправе требовать индексации присужденной суммы.

08.06.2016, 15:15

А каким образом? Я ещё слышал что-то про "волокиту"?

08.06.2016, 15:21

писать заявление в суд отдельным иском как вступит в законную силу решение суда первого.

08.06.2016, 15:22

Понятно! А вот тут такой вопрос. Суд после изменения порядка исполнения решения (исправил исполнительный лист) месяц не выдавал мне его, выжидая, что другой ответчик обратится в суд инстанцией выше, потом всё-таки выдал, а теперь требует его вернуть и принлашает на заседание, т.к. ответчик «упрашивает»! Я же сразу направил исполнительный лист в казначейство и они уже его получили (ответчик, как и казначейство находятся в другом городе). Ответчик- это тоже финансовая бюджетная организация, состоящая на финансовом обеспечении казначейства, они мне оба и изначально писали ответы с просьбой изменить порядок исполнения решения суда (поменять ответчика). Суд говорит, что ответчик может его не исполнять пока не будет заседания по их заявлению! Как так? 11-ый месяц длится эта волокита!

08.06.2016, 15:34

вам необходимо обратиться к юристу очно.

08.06.2016, 15:45