LSN Messenger
Магадан, 08.06.2016, 11:36

Обязан ли собственник квартиры платить коммунальные услуги, если не прописан и не проживает в ней?

Вопрос №10755469 из г. Магадан
опубликован 08.06.2016, 11:36
Являюсь собственником квартиры, но там не прописана и не проживаю. Должна ли я платить коммунальные услуги, кроме отопления и капитального ремонта? В ТЦЖ ссылаются на статья 155 часть 11 ЖК РФ и заставляют платить за текущий ремонт, общедомовые нужды (уборка снега с крыши, территории двора, дезенсекцию и т.д). Все это я оплачиваю по месту прописки и фактического проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обязаны платить если не проживаете, но являетесь собственником жилья или прописаны - Постановление № 354 - перерасчет только за воду, канализацию и газ - если нет приборов учета.

08.06.2016, 11:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, вы должны оплачивать

08.06.2016, 11:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мне не понятно, получается если я собственник двух квартир, то за обе должна платить и вывоз мусора и уборку территории, и дезинсекцию и тд. Я прописана только в одной квартире и там же живу. Недавно на вашем сайте по этому поводу были другие комментарии, там говорилось, что должно оплачиваться только то, чем пользуешься. И, якобы можно предоставить все квитанции об оплате по месту проживания и прописки и за другую квартиру обязаны сделать перерасчет.

08.06.2016, 12:00

Да, Вы все правильно понимаете - ДОЛЖНЫ. ЧИТАЙТЕ Постановление № 354

...V. Права и обязанности потребителя

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

08.06.2016, 12:03