Как решить вопрос наследства по учредительству и директорству продуктового магазина после смерти брата - права и действия матери
Добрый день.
Если бизнес (доля в ООО) приобретена в период брака с братом, ваша мама может претендовать на часть доли сына, в зависимости от количества наследников. Вопрос выдела доли решается только в судебном порядке. Возможность заявления требований о включении мамы в состав участников ООО зависит в том числе от содержания учредительных документов ООО. В некоторых случаях необходимо требовать выплаты стоимости доли. Спор непростой, желательно привлекать юриста/адвоката.
Да, может претендовать.
Если не было брачного договора между братом и женой. Мама имеет право на долю в наследстве, в том числе в УК этого общества. Заявление в суд, если до сих пор не приняли наследство. Восстановление сроков и принятие. Обращаться к юристу. У вас самих вижу не очень получается.