Я живу с подселением, имеет ли право другой собственник сдавать свою комнату, без моего разрешения?

Вопрос №10755581 из г. Пермь
опубликован 08.06.2016, 11:45

Я живу с подселением, имеет ли право другой собственник сдавать свою комнату, без моего разрешения?

Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 23.05.2016)

Статья 288. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если квартира у вас в долевой собственности с другим собственником, то без вашего письменного согласия он не может сдать свою комнату. Если у вас в собственности оформлены комнаты как самостоятельные объекты недвижимости, без общей долевой собственности, то собственник комнаты имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению без вашего согласия. Все зависит от того, каким образом у вас оформлена собственности на жилое помещение (общая долевая собственность на квартиру или просто собственность на комнату).

08.06.2016, 11:52
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. Да, имеет полное право

08.06.2016, 11:48
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А. скажите пожалуйста,должен ли он заключать собственник договор о найме?

08.06.2016, 12:11

Здравствуйте. Да, необходимо заключать договор

08.06.2016, 12:15

должен и отдельно с вами определить порядок пользования местами общего назначения

08.06.2016, 13:52

А,если у них нет договора?

08.06.2016, 13:51

---Здравствуйте, а это по большому счёту, не ваше дело. Всего хорошего.

08.06.2016, 14:46

Это обычное дело, когда квартиру, комнату сдают без договора

08.06.2016, 15:57