LSN Messenger
Москва, 08.06.2016, 12:17

Возможно ли для нежителя ИП выполнение работ для юридического лица с оплатой наличными - основные ограничения и условия

Вопрос №10755604 из г. Москва
опубликован 08.06.2016, 12:17
Я не являюсь ИП, хочу выполнить работы для юрлица на сумму 200 тысяч рублей. Есть ли какие-либо препятствия для заключения договора и оплаты работ наличными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите договор -ст420-422 ГК РФ который трактуется по правилам ст431 ГК РФ

Такие расчеты законом не запрещены

08.06.2016, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никаких препятствий нет.

08.06.2016, 12:21

Есть. Это зависит от вида работ. На некоторые работы необходимы дополнительные документы(диплом, лицензия и т.д.).

08.06.2016, 12:36

Здравствуйте, Наталья!

Важно, чтобы Ваши действия не квалифицировались в качестве предпринимательской деятельности.

08.06.2016, 12:39

Здравствуйте.

Какую именно работу?

08.06.2016, 13:29

Препятствий нет, но требовать они будут при такой сумме расчетный счет ИП.

08.06.2016, 13:30

Для отчетности им бы с вами похорошему договор ГПХ заключить

08.06.2016, 13:30

Спасибо, я имела ввиду, есть ли препятствия для юрлица по вопросу оплаты наличными.

08.06.2016, 13:27

То есть, при заключении договора ГПХ, они могут рассчитаться со ной наличными?

08.06.2016, 13:35

Да. это возможно.

08.06.2016, 13:35

Извините (я в личке сказала, что была не права), при заключении они могут рассчитаться с Вами и наличкой (хотя юрлица предпочитают и, наверняка, будут настаивать по оплате безналом).

08.06.2016, 13:37