Возможность трудоустройства сотрудника из Узбекистана с временным разрешением на проживание и документами на рассмотрении вида на жительство в РФ
У сотрудника из Узбекистана есть временное разрешение на проживание на территории РФ, и справка, что приняты документы к рассмотрению в выдаче вида на жительство в июле 2016 г. Имеем мы право взять его на работу, что нам за это грозит, у нас нет разрешения брать на работу иностранцев, у него есть ИНН и СНИЛС выданные в РФ.
В соответстствии с п. 4 статьи 13 федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников "при наличии" разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. УКАЗАННЫЙ ПОРЯДОК НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на иностранных граждан:
постоянно или ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮЩИХ в Российской Федерации (подп. 1).
При этом, согласно определению, данному в ст. 2 указанного закона, временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание.
Таким образом, при наличии РВП разрешение на работу для иностранного гражданина не требуется, равно не требуется получение разрешения работодателем. Единственное ограничение - регион, который указан в РВП. За пределами этого региона трудиться нельзя.