Пенза, 08.06.2016, 12:20

Что грозит мужу, освободившемуся по статье 105, за нападение на жену в бракоразводном процессе?

Вопрос №10755866 из г. Пенза
опубликован 08.06.2016, 12:20
Находимся с мужем в бракоразводном процессе, он меня ударил, на что я подала заявление в полицию и сняла побои. Дело передают в суд, что ему грозит за эти действия, если он 6 лет назад освободился по ст.105?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

08.06.2016, 12:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

грозит ли ему лишение свободы?

08.06.2016, 12:32

Добрый день, Евгения, нет, лишение свободы не грозит.

08.06.2016, 12:33

За побои дадут условный срок или исправительные работы

08.06.2016, 12:34

могу ли я забрать заявление уже на суде?

08.06.2016, 13:03

Забрать не можете, но прекратить уголовное дело по примирению сторон - возможно

08.06.2016, 13:03

Евгения, от обвинения можете отказаться и в суде и до суда, т.к. это дело частного обвинения. Т.е. обвинителем выступает потерпевший.

Если хотите забрать его - то можете это сделать до удаления судьи в совещательную комнату для принятия решения по делу (вынесения приговора).

Кроме того если Вы не явитесь в суд без уважительных причин, то это повлечет за собой прекращение дела (ч.3 ст. 249, 254 УПК РФ)

08.06.2016, 13:04

Можете забрать.

08.06.2016, 13:24

он неоднократно судим,не будет ли это считатся рецидивом?

08.06.2016, 13:22

Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

08.06.2016, 13:25

Евгения, в данном случае это будет являться рецидивом по ч. 1 ст. 18 УК РФ, т.к. он является еще судимым, судимость не погашена.

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

08.06.2016, 13:31

Будет считаться.

08.06.2016, 13:49

в таком случае если это будет считаться рецидивом,то значит и лишене свободы ему грозит?

08.06.2016, 13:48

Нет, Евгения, наказание выше предела, предусмотренного санкцией обвинительной статьи, не допустимо.

Статья 68, ч. 2.

Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

08.06.2016, 14:11