Как вернуть деньги, занятые знакомой в 2008 году и ускорить процесс возврата?

Знакомая заняла в 2008 году на операцию деньги 30000 руб, обещала вернуть через 6 месяцев, расписку я с неё не брала. На данный момент вернула только 6000 рублей, говорит пока нет денег, но отдам. Как быть уже столько времени прошло, как ускорить процесс возврата денег?
Лучший ответ

В этом случае, я рекомендую вам направить должнику письменную претензию с требованием о возврате задолженности.

Срок исковой давности - три года с момента последнего платежа. Если он не пропущен - обращайтесь в суд.

Только если договоритесь с ней. Срок исковой давности для взыскания прошел, расписки нет - доказать не сможете. Возьмите с нее расписку сейчас о сумме остаточного долга, предоставьте кротчайшие сроки для возврата. Если не отдаст - в суд. Всего наилучшего.